在歷年的國家公務員考試和各省市公務員考試中,判斷推理一直都是考察的重點和難點,其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。但是通過對真題的研究,總結出一些行之有效的快速解題技巧。下面華圖公務員考試研究中心就判斷推理里面的一種題型給大家講解解題技巧。
判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關系,兩命題的真假情況必定為"一真一假"。比如"對與錯,生與死"。
行測里面?嫉拿荜P系一般有三種:(1)A和-A(2)"所有"和"有些"(3)A'B和(A且-B)。這三對矛盾關系考生一定要牢牢記住。
矛盾關系解題可分三步走:(1)找出矛盾關系(2)撇開矛盾關系(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道國家和地方的行測真題來講解矛盾關系在解題中的應用。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( )
A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】(1)找出矛盾關系,本題中乙和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關系:A與-A。
2.有一段對話。甲:"有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。"乙:"如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。"丙:"不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。"。"凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。"如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )
A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環(huán)境遭到破壞
C.某地領導不重視環(huán)境保護 D.某地領導重視環(huán)境保護
【解析】(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:"所有"和"有些"。
3.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:"不是甲家中標,就是乙家中標。"小李認為:"甲和丙兩家都能中標。"小周說:"不能說如果丁中標則丙中標。"小馬認為:"丁不能中標。"如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】(1)找出矛盾關系,本題中小周和小馬是一對矛盾關系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。本題使用的是第三對矛盾關系:A'B和(A且-B)。
反復熟練掌握以上三對矛盾關系,能夠幫助考生快速有效地找到解題的突破點,從而順利解題。只有通過不斷的訓練,才能提高對尋找矛盾關系的敏感度,從而大大提高解題的速度
來源 華圖教育